Социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций Хабаровского края на выявление склонности к развитию вредных зависимостей

    В октябре 2020 года в школах, лицеях, техникумах, ВУЗах Хабаровского края пройдет тестирование подростков и молодежи на склонность к развитию вредных зависимостей.

    Тестирование проводится в Хабаровском крае с 2015 года и на сегодняшний день стало неотъемлемой частью многоуровневой системы профилактики развития вредных зависимостей у подростков в образовательных организациях. Оно проводится в режиме онлайн, то есть сидя за компьютером. Образовательным организациям присваиваются свой логин и пароль, под которым участники заходят на сайт для тестирования.

    - Тестирование в онлайн режиме позволяет максимально соблюдать принцип конфиденциальности его проведения, помогает справиться с бумажной волокитой и делает процесс более интересным для подростков, - рассказывает специалист центра "Псилогия" Кристина Поздеева.

    Каждый год растет число участников тестирования, что свидетельствует о заинтересованности обучающихся и их родителей в его результатах. Прежде, чем проводить тестирование во всех школах края проводятся разъяснительные беседы не только со школьниками, но и с их родителями. Что позволяет охватить максимальное количество обучающихся данным мероприятием.

    Участие в тестировании добровольное. Дети, которым еще не исполнилось 15 лет, приносят письменное согласие родителей, те же, кому 15 лет уже есть, дают согласие сами.

    С 2019 года тестирование будет проводиться по единой методике во всей стране. Для диагностики используется методика, позволяющая выявить вероятность развития зависимостей у подростков. Вопросы касаются особенностей характера и увлечений, взаимоотношений с одноклассниками и родителями. Методика не включает прямых вопросов о наркотиках и их потреблении.

    После подведения итогов каждая образовательная организация получает результаты, а к ним рекомендации, какие мероприятия, беседы или классные часы лучше подойдут для школьников или студентов.

    Ежегодное проведение тестирования обучающихся позволяет проследить эффективность проведения профилактической работы в каждом образовательном учреждении.

     

    Подготовила:

    Поздеева Кристина Александровна

    Руководитель отдела профилактики социальных рисков