Социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций в 2021г.

    С 1 октября обучающиеся Хабаровского края активно проходят социально-психологическое тестирование.

    Тестирование проводится с целью выявления склонности к зависимому поведения и рискогенности социального окружения. Тестирование стало неотъемлемой частью многоуровневой системы профилактики развития вредных зависимостей у подростков в образовательных организациях. Результаты тестирования помогают родителям вовремя обратить внимание на проблемные стороны собственных отношений с детьми или окружающими, а также открывает определенные возможности самопознания и самосовершенствования для подростков, а педагогам выстроить грамотную коррекционную и профилактическую работу.

    Опрос идет в режиме онлайн при строгом соблюдении принципа конфиденциальности. После обработки теста каждый подросток получает обратную связь о своей социально-психологической устойчивости к трудным жизненным ситуациям. Те, кого заинтересует более подробная информация, могут обратиться к психологу.

    Участие в тестировании добровольное. Дети, которым еще не исполнилось 15 лет, приносят письменное согласие родителей, те же, кому 15 лет уже есть, дают согласие сами.

    Ежегодное проведение тестирования обучающихся позволяет проследить эффективность проведения профилактической работы в каждом образовательном учреждении. А подросткам тестирование позволяет определить направление для личностного развития и самосовершенствования.