Почему важно развивать эмоциональный интеллект?

    В последнее время выражение «эмоциональный интеллект» пользуется все более возрастающей популярностью. В 1980-90-е годы ученые разделили способности на «интеллектуальные» и «неинтеллектуальные» (позже их назвали эмоциональным интеллектом). Они пришли к выводу, что качество жизни личности, успешность и социальное функционирование напрямую зависит от «неинтеллектуальных» способностей – это способность понимать собственные эмоции и эмоции окружающих, а также умение управлять этими эмоциями.

    Эмоциональный интеллект ребёнка развивается в результате общения с другими людьми. В возрасте до 3х лет эмоции обусловлены биологическими потребностями. У дошкольников в результате социальных контактов постепенно формируются высшие нравственные эмоции. У младших школьников интенсивно формируются такие моральные чувства, как любовь к родине, долг и ответственность, сочувствие, умение подчинять свои чувства и личные интересы общим целям и интересам коллектива.

    У подростков появляется критическая оценка эмоциональных реакций, расширяется словарь эмоций, развивается саморегуляция, и подросток становится также более способным к торможению эмоций волевым усилием.

    В юношеском возрасте доминируют эмоции, связанные с ожиданием будущего. Чувства становятся подвластны рассудку.

    Как развивать эмоциональный интеллект ребёнка?

    • Эмоциональный интеллект развивается в общении, поэтому важно разговаривать с ребенком, помогать ему понять, какую эмоцию он сейчас испытывает. Например: у малыша сломалась любимая игрушка, и он плачет. Можно обратиться со словами:

    - «Я понимаю твои чувства, ты расстроен и тебе грустно, потому что твоя игрушка сломалась. Давай вместе подумаем, как ее можно починить».

    Почему важно проговаривать эмоции вслух? Потому что вербализация эмоций – это один из способов их регулирования. Благодаря этой технике постепенно развивается самоконтроль.

    Хуже всего действует запрет на эмоции, когда родители не разрешают ребенку плакать, гневаться, громко смеяться и т.д., это приводит к тому, что ребенок начинает стесняться своих эмоций, подавляет их, а результатом могут стать психосоматические проявления, либо агрессивное поведение.

    • Еще один простой способ развития эмоционального интеллекта, это совместный просмотр и анализ поведения героев фильмов или мультфильмов. Важно спрашивать у ребенка, какие на его взгляд эмоции испытывает герой мультфильма, и как эти эмоции влияют на поведение и поступки?
    • С подростками можно играть в известную игру с карточками, прикрепленными на лбу, трансформируя ее, вместо привычных карточек с предметами, животными и профессиями, сделать карточки с эмоциями. Помимо понимания эмоций, дети научаться еще и распознавать мимику, что является важной частью невербального общения.

    Развивайте эмоциональный интеллект, это позволит управлять своими эмоциями и адекватно воспринимать окружающую действительность!