Как уберечь подростка от алкоголя?

    Проблема подросткового алкоголизма представляет угрозу для будущего страны. Любую проблему проще предотвратить, чем решать, поэтому особую роль обретает профилактика зависимостей.

    Негативное воздействие алкоголя на организм взрослого гораздо ниже, чем на организм подростка, ввиду того, что в молодом возрасте скорость обменных процессов в организме является достаточно высокой, что существенно увеличивает разрушительное влияние этанола на органы и ткани.

    Употребление алкоголя подростками приводит к замедлению интеллектуального развития, изменениям в поведении и психике, к появлению серьезных расстройств пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, к снижению иммунитета и прочим проблемам.

    На появление зависимости оказывают влияние социальная среда подростка, популяризация алкогольных напитков на телевидении и в социальных сетях, влияние семьи и воспитание, трудные жизненные ситуации.

    Подростки проверяют границы дозволенного и пытаются подражать взрослым, не понимая рисков. А если ребёнок живет в семье, где потребление алкоголя является нормой, дети воспринимают это как должное.

    Еще одним мотивом употребления алкоголя, является чрезмерное ограничение свободы в семье. Подросток, таким образом протестует, стараясь нарушить запреты.

    Полное игнорирование подростка родителями, также может привести к употреблению алкоголя. Подростки так привлекают внимание.

    Для того чтобы уберечь вашего подростка от употребления алкоголя, придерживайтесь некоторых правил:

    - Воспитание собственным примером. Слова должны соответствовать действиям.

    - Формирование здорового образа жизни. Занимайтесь спортом вместе, подавайте ребёнку положительный пример.

    - Узнайте, с кем дружит ребёнок. Пригласите домой его приятелей, так вы сможете составить о них какое-то мнение.

    - Расскажите ребёнку кратко и доступно о вреде употребления спиртного.

    - Поддерживайте ребёнка в его положительных увлечениях.

    - Научите ценить свою индивидуальность. Расскажите ему о том, что делает его особенным и уникальным. Объясните, что есть ситуации когда лучше не быть «как все».

    - Учите детей говорить «нет» и уходить из компаний, в которых к ним подходят с предложением алкоголя.

    Если ребенок всерьез интересуется спиртным, необходимо обратиться за помощью к врачу или психологу.
    Берегите своих детей!

    Специалисты нашего Центра готовы проконсультировать вас по вопросам взросления вашего ребенка https://www.psylogia.ru