Итоги игры прямого эфира!

    13 августа в рамках краевой августовской научно-практической конференции прошёл открытый онлайн-стрим «Психология против мифов». Стрим завершился онлайн-игрой, в ходе которой каждый мог проверить свои психолого-педагогические компетенции и решить психодиагностическую задачу. Посмотреть запись онлайн-игры можно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=6S2zx5Ubads&t=17788s.
    Все присланные ответы изучены, настало время назвать правильный ответ.


    Итак, что же с мальчиком «Васей», историю которого мы рассказали в онлайн-игре?

    Во-первых, у «Васи» синдром дефицита внимания и гиперактивности. Это можно заметить по наличию ярко выраженных симптомов «триады СДВГ»: гиперактивности («вертится», «ёрзает» и др.), импульсивности (перебивает, не дослушивает инструкцию) и дефицита внимания (нарастание количества ошибок в корректурной пробе, большие временные затраты на собирание фигуры по образцу). В детском саду воспитатели наблюдали такие же проблемы, а значит это не ситуативная школьная проблема, а проблема развития.
    Хоть «Вася» и стоит на учёте у невролога, но диагноз СДВГ у него не стоит, и необходимое лечение он не получает (как и коррекционную помощь).

    А к чему может привести наличие СДВГ при отсутствии квалифицированной помощи? К тому, что неврологические проявления болезни (импульсивность, гиперактивность, дефицит внимания) будут восприниматься как невоспитанность. И на «Васю» будут навешиваться ярлыки – «хулиган», «дурак», «витает в облаках», «ненормальный какой-то» и другие. А любые ярлыки со временем могут «врасти» в личность человека, стать его частью (скажи человеку 100 раз что он дурак, и…). И чисто неврологические проблемы «Васи» к 7 классу перерастают в проблемы характера, личности и самооценки – ну и в проблемы поведения конечно. При этом результаты тестирования интеллекта показывают, что все возможности для освоения школьной программы у «Васи» есть.

    Трудностей в жизни Васи добавляет и разнонаправленное воспитание. Это непросто заметить, но на это намекает рисунок «Васи» - сначала он рисует себя тонким и с яркими признаками «красоты» (губы, ресницы) – проявление материнского более мягкого воспитания, но потом перерисовывает себя гипертрофированным силачом – материнское воспитание вступает в конфликт с более простым и суровым отцовским.
    В результате СДВГ и реакция окружения на это расстройство не как на неврологические трудности ребёнка, а как на плохое поведение, требующее наказания и порицания, приводят к развитию вторичных психологических и социальных нарушений, чрезвычайно низкой успеваемости (при сохранном интеллекте!).

    4 человека прислали нам ответы, которые в разной степени приближаются к правильным. В ближайшее время мы свяжемся с ними чтобы передать заслуженные призы. Ну а пока можно ещё раз пересмотреть наш онлайн-стрим и другие интересные видео на нашем YouTube канале!