Более 80 тысяч детей смогут отдохнуть этим летом в загородных центрах и лагерях края

    Еще больше вариантов для отдыха и оздоровления детей предложат жителям края в этом году. В регионе появилось 7 новых учреждений, которые смогут принять школьников на летних каникулах. Всего этим летом в Хабаровском крае будут работать более 420 таких организаций, отдохнуть в которых смогут свыше 80 тысяч детей. Это 17 загородных центров, 372 лагеря с дневным пребыванием, 32 лагеря труда и отдыха, а также краевой палаточный лагерь в селе Сикачи-Алян.

    Организацию их работы обсудили сегодня в правительстве края на заседании межведомственной комиссии. Участие в нем приняли представители краевых министерств, местных властей, Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, МЧС, УМВД, УГИБДД России по Хабаровскому краю, а также депутаты краевого парламента, уполномоченный по правам ребенка в регионе и руководители загородных центров и лагерей.

    – В крае не только расширяется сеть учреждений детского отдыха, но и растут возможности уже давно работающих центров. Так, по решению губернатора Михаила Дегтярева в этом году регион принял участие в конкурсе на федеральную субсидию и получил 79 млн рублей на обновление материально-технической базы загородных центров. В результате к началу лета в краевых оздоровительных организациях в районе имени Лазо и Комсомольском районе будут построены четыре современных благоустроенных корпуса, – рассказал заместитель председателя правительства края по социальным вопросам Евгений Никонов.

    На заседании также отметили, что для обеспечения доступности загородного отдыха родителям в Хабаровском крае предоставляется частичная компенсация стоимости путевки. На выплату имеют право семьи с детьми в возрасте от 6 до 18 лет, постоянно проживающие на территории региона. Компенсацию можно получить неограниченное количество раз: за весенние, летние, осенние и зимние каникулы. При этом требования к уровню дохода семьи не предъявляются. Для оформления выплаты следует обращаться в Центр бухгалтерского учета и ресурсно-правового обеспечения образования. Подробности – по ссылке.

    Добавим, что для качественной подготовки к организации летнего отдыха в период с 22-го по 25 марта в Дружине "Созвездие" пройдет Форум для организаторов детского отдыха. Его ключевыми событиями станут круглый стол по теме: "Безопасные каникулы – 2023", обучающий семинар-совещание по подготовке кадров для организации отдыха и оздоровления детей и Форум вожатых края. Также будет представлен опыт экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга и федерального лагеря "Океан".

    Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
    При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна