«Жить – не парить». Второе занятие на базе ДОЛ «Океан»

    25.07.19 на базе ДОЛ «Океан» состоялось социальное занятие по профилактике зависимости от электронных сигарет. Специалисты информационно-аналитического сектора по социальной работе рассказали ребятам о вреде электронных парогенераторов и способах противостояния социальному давлению сверстников в вопросах своего здоровья. Так многие участники впервые узнали о том, что состав жидкостей для электронных сигарет не регулируется никакими стандартами, а применение некоторых ароматизаторов провоцирует мутационные процессы в организме. Одним из существенных аргументов в пользу отказа от вейпов также оказались зарегистрированные случаи взрывов аккумуляторов электронных сигарет.

    Большое внимание в беседе с ребятами уделялось представлениям о полезных привычках и здоровом образе жизни. В игровой форме ребята учились противостоять социальному давлению и находить свои аргументы против курения вейпов. Одним из главных аргументов стала забота о своем здоровье и будущем – ведь электронные сигареты так же, как и табачные изделия, вызывают никотиновую и психологическую зависимость. Согласно данным большинства исследований, дети, пристрастившихся к употреблению электронных сигарет, в конечном итоге переходят на их менее современные табачные аналоги.

    Завершением встречи стало создание ребятами плакатов и слоганов социальной рекламы, призывающих отказаться от употребления не только электронных, но и обычных сигарет.

    Материал подготовлен социологами информационно-аналитического сектора КГБУ ХЦППМСП Тюляевой О.А., Славкиной О.К.