Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних

    25 сентября в Хабаровском центре психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи состоялся краевой семинар-практикум «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних и формирование ЗОЖ: организация и технологии работы».

    Мероприятие стало продолжением семинара-практикума 21-22 мая для тех специалистов края, кто не имел возможности присутствовать.

    В ходе семинара передовые формы работы по профилактике в образовательных организациях представила Таранец Татьяна Васильевна начальник отдела межведомственных связей Центра медицинской профилактики. Участники разработали новые темы для родительских собраний с педагогом-психологом нашего центра Вырапаевой Екатериной Константиновной, обсудили возможные формы профилактической работы с учетом био-психо-социо-духовной модели в ходе работы на дискуссионной площадке со Славкиной Ольгой Константиновной.  Врач-психотерапевт Родионов Андрей Валерьевич познакомил педагогов со специализированной информацией о наркотических средствах и психоактивных веществах.

    Главный аналитик центра, Поздеева Кристина Александровна, предложила участником познакомиться с формой организации профилактических мероприятий, сделав акцент на постановке реалистичных, выполнимых задач профилактики.

    Завершением семинара стала интерактивная ситуационно-ролевая игра «Катастрофа в пустыне у бункера». Участники смогли не только потренировать свои коммуникативные умения, но и увидеть возможные пути взаимопонимания со своими учениками и их родителями.