Международный день отказа от курения

    Международный день отказа от курения отмечается каждый третий четверг ноября. В этом году он выпадает на 19 ноября. Праздник возник в 1977 году по инициативе Американского онкологического общества и был поддержан Всемирной организацией здравоохранения в 2003 году. Принятая ВОЗ Конвенция по борьбе против табака, обратила внимание к проблеме курения во всем мире. В настоящее время к борьбе с вредной привычкой присоединилось более 90 государств.
    Целью Международного дня отказа от курения является информирование общества о пагубном воздействии табака на здоровье и вовлечение в борьбу с вредной привычкой как можно большее количество людей. Проводимые в этот день мероприятия и акции направлены на снижение распространенности табачной зависимости и профилактику смертности среди табакокурильщиков.
    Установлено, что курение убивает больше людей, чем СПИД, наркомания, предумышленные убийства (включая суицид) и дорожно-транспортные происшествия, вместе взятые. По статистике в нашей стране ежегодно умирает не менее 1 млн. человек от этой вредной привычки и связанной с ней заболеваниями.

    Пассивное курение не менее опасно. Пассивный курильщик вдыхает те же самые опасные вещества, что и любитель сигарет, несмотря на их малую концентрацию.

    Отказаться от пагубного пристрастия бывает непросто. Но возможно, особенно если вы нацелены на позитивные результаты. Вот лишь небольшой список благоприятных последствий отказа от курения:

    - уменьшается риск возникновения рака легких, риск развития инсульта головного мозга, риск возникновения коронарной болезни сердца;

    - становится легче дышать;

    - через 2-3 дня после отказа от курения человек начинает лучше различать вкусы;

    - одновременно с улучшением вкуса у человека, отказавшегося от курения, улучшается обоняние. Улучшение происходит из-за нормализации функции эпителиальных ворсинок, находящихся в гортани, носу и бронхах;

    - через неделю, после того как человек бросает курить, у него исчезнет неприятный запах изо рта, а также неприятный запах от волос и кожи.

    - возрастает выносливость, возвращается здоровый цвет лица, появляется больше энергии и желания заниматься физическими нагрузками.

    - еще одно положительное последствие отказа от курения – финансовая выгода. В России каждый курильщик за каждые 10 лет курения «прокуривает» одну машину среднего класса. 

    Если Вы еще не отказались от пагубной привычки, посчитайте, во сколько Вам обходится никотиновая зависимость на калькуляторе курильщика. Возможно, это станет еще одним веским доводом в пользу отказа от курения и сохранения Вашего здоровья и здоровья Ваших близких.

    Материал подготовила социолог информационно-аналитического сектора КГБУ ХЦППМСП Славкина О. К.