Социально-психологическое тестирование

    Семинар-совещание «Социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций края: результаты, динамика, межведомственное взаимодействие, коррекционная и профилактическая работа в образовательной среде».

    10 сентября на базе ХКИРО состоялся ежегодный семинар о процедуре проведения социально-психологического тестирвоания (далее – СПТ), направленного на раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних и молодежи.

    Заместитель начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю, полковник полиции Кувалдин Алексей Анатольевич, выступил с докладом о мерах, реализуемых на территории Хабаровского края, направленных на недопущение вовлечения подростков и молодежи в незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Врач психиатр-нарколог Краевой психиатрической больницы Голубев Петр Николаевич рассказал о мероприятиях, реализуемых Министерством здравоохранения по профилактике употребления психоактивных веществ подростками.

    Специалисты информационно-аналитического сектора по социальной работе Краевого психологического центра познакомили специалистов образовательных организаций края с особенностями внедрения единой методики СПТ, которая была разработана в МГУ им. М.В. Ломоносова, доработана сотрудниками ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» и апробирована более чем на 300 000 обучающихся. ЕМ СПТ-2019 направлена на определение вероятности вовлечения, обучающихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты.

    Особую ценность для участников семинара имели выступления коллег, имеющих позитивный опыт проведения информационной работы с родителями несовершеннолетних по предупреждению отказов от участия в тестировании. Заместитель директора по безопасности МБОУ «Лицей Ритм» Хатункина Ольга Ивановна и педагог-психолог КГБОУ «Школа-интернат №1» Геддерт Татьяна Петровна представили результаты своей подготовительной работы прошлых лет.

    Материал подготовила социолог информационно-аналитического сектора КГБУ ХЦППМСП Славкина О. К.