Как защитить ребёнка от наркомании?

     

    И алкоголизм, и наркомания являются многофакторными заболеваниями, они вызываются не одной причиной. Психологическими аспектами возникновения алкоголизма и наркомании чаще всего выступают детско-родительские отношения с нарушенным эмоциональным контактом, развод родителей, смерть одного из родителей, переход в другую школу, непринятие коллективом сверстников и т.д. Для подавляющего числа подростков из социально благополучных семей алкоголь и наркотик – это способ решения личных проблем, когда внутренних ресурсов ребенка становится недостаточно, чтобы справиться с внешними обстоятельствами. 

    Прибегая к наркотикам, ребенок получает возможность «покупать счастье, как товар». Это кажется желанным и соблазнительным тем подросткам, которые не чувствуют себя счастливыми. Мы не можем, к сожалению, изменить жизнь так, чтобы нашим детям всегда и всюду было легко и приятно, но вполне в наших силах обеспечить ребенку тыл – сделать так, чтобы он всегда знал: он необходим нам и дорог.

    Ищите повод поговорить с ребенком об этой проблеме, чтобы он владел достоверной информацией и мог критически отнестись к противоречащим ей сведениям от других людей.

    Научите ребенка противостоять давлению со стороны сверстников. Ребёнок должен уметь говорить «нет».

    Поддерживайте здоровые увлечения ребенка. Объясните подростку, что успех в жизни, здоровье, красота, спорт и наркотики – вещи несовместимые.

    Сохраняйте доверительные отношения с детьми, чтобы понимать, чем они интересуются, что с ними происходит.

    Проводите больше времени вместе. Пусть это будет поход в кино, на стадион, на рыбалку, за грибами или просто совместный просмотр телевизионных передач. Покажите, что жизнь увлекательна и без одурманивающих средств.

    Любой ребенок хочет чувствовать себя значимым, особенным и нужным. Вы можете помочь своему ребенку развить положительные качества и в дальнейшем опираться на них. Когда ребенок чувствует, что достиг чего-то, и вы радуетесь его достижениям, повышается уровень его самооценки. А это, в свою очередь, заставляет ребенка заниматься полезными и важными делами. Поддержка в семье и любовь более всего помогают воспитывать чувство ценности жизни.

    Берегите себя и своих детей! Дорожите вашим общением!

    Специалисты нашего Центра готовы проконсультировать вас по вопросам взросления вашего ребенка https://www.psylogia.ru