Как не развестись на карантине

    Быть дома в период самоизоляции и карантина может быть непростой задачей для многих семей.

    То, что раньше помогало справляться с возникающим напряжением (работа, прогулки, дети в детском саду или в школе/на секциях) сейчас становится недоступным.

    И теперь многим приходится сталкиваться с напряжением в отношениях с партнером лоб в лоб, без возможности уйти/сменить обстановку.

    Мы не знаем, как долго продлится текущая ситуация, но знаем точно, что от наших действий и слов будет зависеть, как будут выглядеть наши  отношения с близкими после карантина.

    Вот несколько рекомендаций, которые могут помочь вам сделать пребывание дома периодом укрепления, а не разрушения отношений с близким человеком:

    1. Определите для себя, что вам больше всего не нравится в поведении партнера и какого поведения вы от него ждёте. Постарайтесь сосредоточить свое внимание на конкретных фактах, которые вас задевают.

    2. Выберите время, когда вы и ваш близкий человек готовы спокойно поговорить. Расскажите о том, что вас беспокоит, используя "я-высказывания". Например: "я злюсь и расстраиваюсь, когда ты... смотришь телевизор, пока я убираю дома", "мне грустно от того... как мы сейчас отдалились друг от друга".

    Когда мы говорим о себе и о своих переживаниях, мы даём другому почувствовать, что мы его уважаем и не пытаемся заставить его измениться. Это снижает градус напряжения между нами и помогает другому услышать нас и увидеть реальность нашими глазами.

    3. Помните, что ваш партнёр может видеть ситуацию совершенно иначе. Попросите его (ее) рассказать о том, как он(а) себя чувствует в связи с темой вашего разговора. Чего бы ему (ей) хотелось. И конечно, расскажите, о своих потребностях, о том, что важно для вас. Например: "Мне бы хотелось, чтобы мы могли говорить по душам". "Мне важна твоя помощь в домашних делах".

    Говорите о том, что для вас важно в виде просьбы (помните, что просьба отличается от приказа и требования тем, что предполагает возможность получить как согласие, так и отказ).

    4. Договоритесь с партнером о том, как вы будете помогать друг другу справляться с эмоционально напряженными моментами, когда вы готовы друг на друга сорваться...

    Придумайте ритуалы, которые станут сигналом того, что вам сейчас пора остановиться, чтобы не ранить друг друга. Это может быть какая-то фраза ("давай сейчас ненадолго прервемся, я боюсь, что мы можем наговорить друг другу лишнего").

    Или действие: пойти попить воды, сосчитать до 10.

    Остановиться в разгар спора может быть непросто, но чем чаще у вас это будет получаться, тем больше будет расти ваше умение саморегуляции.

    В ситуациях, когда самостоятельно договориться у вас не получается, на помощь могут прийти профессиональные семейные психологи нашего центра.

     

    Автор: Славкина Ольга Константиновна, специалист КГБУ ХЦППМСП